Research departments

Home > Directory > directory

Directory


Return to the list

Isabelle Jacques-Chauville

ISABELLE

INFORMATIQUE

DISC
Group : VESONTIO
UFC - UFR ST

  • Tel. : 03.81.66.64.54
  • Email : ijacques@femto-st.fr
  • Address : 16 route de Gray CS11809 25030 BESANCON cedex

Je suis Maître de Conférences depuis 1992 à l'Université de Franche-Comté.
J'ai enseigné dans un premier temps à l'IUT de Belfort-Montbéliard (de 1988 à 1995) puis j'ai été affectée à l'UFR Sciences et Techniques où j'enseigne depuis 1995.
J'ai été Chef du Département Informatique à l'IUT de Belfort-Montbéliard de 1993 à 1995 après y avoir été étudiante (DUT Informatique obtenu en 1985) puis après y avoir été successivement :
- Vacataire (une année universitaire : 1988-1989)
- Monitrice (deux années universitaires : 1989-1990 et 1990-1991)
- ATER (une année universitaire : 1991-1992)
- Maître de conférences (depuis le 1 octobre 1992)
J'ai été Vice-Présidente de l'Université de Franche-Comté du 14 mars 2006 au 20 mai 2008, alors que la durée initiale du mandat était de quatre années (Elections liées à la LRU).
J'ai été membre élue du COnseil des Etudes et de la Vie Universitaire (CEVU) pendant deux mandats :
- Premier mandat du 7 février 2006 au 31 mars 2008
- Deuxième mandat du 1 avril 2008 au 31 mars 2012
J'ai été Présidente du Réseau des VP CEVU du 7 juin 2007 au 13 juin 2008 et membre de deux commissions de la Conférence des Présidents d'Universités (CPU) :
- Commission de la pédagogie et de la formation continue
- Commission de la vie de l'étudiant et des questions sociales.
Je suis actuellement responsable de la Licence d'Informatique à distance et en ligne depuis 2000, année de sa création.
Je suis également Directeur adjoint de la Licence Professionnelle SIL-CDOOAM (Systèmes Informatiques et Logiciels - Conception et Développement Orientés Objet d'Applications Multi-tiers) depuis 2014.
J'ai été responsable de la Maîtrise d'Informatique à distance et en ligne de 2003, année de sa création, à 2008.
J'ai été responsable du Master d'Informatique à distance et en ligne de 2006, année de sa création, à 2008.
J'ai été responsable des stages IUP et DU de 1996 à 2002 et suis désormais responsable des stages de LPRO SIL-CDOOAM.
J'ai été missionnée par trois recteurs successifs sur les cordées de la réussite depuis leur création en 2008.