Départements de recherche

Programme


Programme

8h45 - 9h15 Accueil des participants

9h15 - 9h25 Présentation du programme de la journée - Hervé Maillotte, FEMTO-ST

9h25 - 9h40 L’actualité des thèmes du club - Anne Laure Billabert, ESYCOM-CNAM

9h40 - 10h30 Présentation des structures de recherche et de transfert en Franche-Comté

- Présentation de FEMTO-ST - Michel de Labachelerie
- Présentation de l’Institut Pierre Vernier - Christian Schuller
- Le pôle Microtechniques en Franche-Comté, ses relations et ses interactions avec les autres pôles - Pascal Mollier

10h30 - 11h00 Pause café - session posters

« Génération d’onde millimétrique avec un laser DFB bi-longueur d’onde »
S. Ginestar, F. van Dijk, A. Accard, O. Legouezigou, F. Poingt, F. Pommereau, L. Legouezigou, F.Lelarge, B. Rousseau, J. Landreau, J-P. Vilcot, G.H. Duan

« Télémétrie laser à deux modes : vers des mesures de haute exactitude des distances kilométriques »
C. Courde, M. Lintz, Alain Brillet

« Simulation d’une liaison radio sur fibre avec un modulateur externe à électro-absorption intégré au laser d’émission »
V. Girondin, F. Deshours, G. Alquié, AL Billabert, C. Algani, F.Flache

« Distribution optique de signaux sensibles dans une antenne active et intégration opto RF »
J. Schiellein, J.L. Polleux, F. Duport, C. Algani, T. Merlet, M. Riet, J. Godin, A. Scavennec

« Structures microphotoniques pour la réalisation de composant optique microonde »
F. Duport, M. Malak, JL Polleux, T. Bourouina, AL Billabert, C. Algani

« Optoelectronic oscillator with an optical disk resonator »
H. Tavernier, K. Volyanskiy, N.Nguyen Thi Kim, P. Féron, L. Larger, P. Salzenstein, E. Rubiola

« 10GHz ultra low jitter optical pulse stream generated by an optoelectronic oscillator with time lens assisted soliton compression »
A. Hmima, Y. Chembo, L. Larger, P. Lacourt, J. Dudley

« Electro-optic delay oscillator : from broadband hyperchaos to ultra high spectral purity microwave »
Y. Chembo, L. Larger, M Jacquot, H. Tavernier, R. Bendoula and P. Colet


11h00 - 12h30 Présentation de projets collaboratifs et présentations invitées

- Projet ESA Photonique embarquée - Michel Sotom, Thales Alenia Space
- Projet Européen FP7 HELIOS - Laurent Fulbert, CEA LETI
- ANR TERASCOPE - Laurent Chusseau, Montpellier IES
- Activités optiques et hyperfréquences de Photline - Jérôme Hauden, Photline
- Oscillateurs / Chaos optoélectronique - Laurent Larger, FEMTO-ST

12h30 - 14h15 Repas et discussions techniques autour des posters

14h15 - 16h00 Exposés scientifiques – communications orales

14h15 « Modèles optimisés en gain, bruit et non linéarité d’une liaison opto-microonde »
AL Billabert, C. Rumelhard, C. Algani, C. Feuillet, M. Chtioui, A. Marceaux, T. Merlet, M. Alouini

14h30 « Lasers bifréquences pulsés pour l’optique-microonde »
M. Brunel et M. Vallet

14h45 « Horloge à 170 GHz générée à partir d'un laser à bâtonnets quantiques couplé
à un filtre à multi-raies spectrales »
A. Lagrost, M. Gay, M. CostaeSilva, L. Bramerie, S. LaRochelle, Y. Kim, P. Besnard, A. Shen, G.H. Duan

15h00 «Systèmes opto-microondes à base de VCSEL»
A. Rissons, JC Mollier

15h15 « Conversion des signaux Radiofréquences par un mélangeur tout-optique
à base d’un SOA »
C. Bohémond, A. Sharaiha, T. Rampone et H. Khaleghi

15h30 « Avancées sur les phototransistors microondes : HPT SiGe/Si et HPT InGaAs/InP »
JL Polleux, J. Schiellein, M. Rosales, F. Duport, C. Algani, T. Merlet, M. Riet, J. Godin,
André Scavennec

15h45 « Sources optiques au bruit de grenaille : fonctionnement monofréquence
et bifréquence pour les liaisons optos »
M. Alouini, G. Baili, F. Bretenaker, D. Dolfi, L. Morvan, I. Sagnes

16h10 - 17h30 Visites

- Groupe 1 : visite de FEMTO-ST
(Salle blanche de TEMIS / activités opto et hyper de FEMTO-ST)
- Groupe 2 : visite de Photline Technologies

17h30 Clôture de la journée et retour vers la gare (transport par bus)

affiche jom